Чем занимается таможенный брокер

Оформление таможенной документации на импорт и экспорт грузов считается достаточно скрупулёзным процессом. Чтобы исключить возникновение проблем с бумагами и лицензиями, рекомендуется воспользоваться услугами таможенных агентов. Что это за специалисты, какие услуги они предоставляют? Данная статья как раз поможет разобраться с тем, кто это таможенный брокер и чем занимается.

Важность помощи таможенных брокеров

Чтобы решать проблемы с документацией, которые возникают на таможне, необходимы определённые знания и навыки в соответствующей сфере деятельности. Пограничные службы осуществляют контроль ввозимой и вывозимой продукции, и для этого нужно подготавливать довольно большой пакет бумаг. Сложность данного процесса заключается в бюрократической волоките, ведь каждый документ должен соответствовать нормам действующего законодательства той страны, куда будут поступать конкретные грузы.

Чтобы успешно пройти таможенный контроль, необходимо чёткое понимание требований, которые предъявляются к документам. И если их не учитывать, то могут произойти задержки на границе, которые влекут за собой существенные финансовые убытки. По этой причине крупные предприятия и частные физические лица, чтобы не «обжечься» с такими проблемами, решают не пытаться самостоятельно пройти таможенный контроль, а желают воспользоваться услугами сторонних специалистов – для чего и нужен таможенный брокер.

Что же это за специалист? Таможенный брокер это – юр. лицо, которое по поручениям заказчиков принимает участие во внешнеэкономических процессах, выступая в роли некого посредника, отвечая за оформление товаров и уплату соответствующих сборов. Как правило, таможенным брокером является не один человек, а целый штат работников компании, которая предоставляет широкий перечень услуг.

Такая квалифицированная помощь полностью избавляет заказчиков от различных хлопот, самостоятельно неся ответственность за подготовку и осуществление процедуры таможенного контроля. Далее предлагаем рассмотреть, чем занимается таможенный брокер.

Какие услуги оказывают эти специалисты

Услуги таможенного брокера – это целый комплекс мер, направленных на успешное прохождение таможенного контроля. В список услуг данных специалистов можно включить:

  • Консультации касательно предстоящей сделки, изучение имеющейся документации, сбор необходимых договоров и прочих документов, запрашиваемых на таможне.
  • Основной услугой является сопровождение грузов на каждом этапе таможенного контроля, что также предусматривает оформление необходимой документации.
  • Дополнительная услуга – обеспечение хранения продукции на собственных складских площадках в период прохождения контроля.
  • В обязанности таможенного брокера может входить оформление необходимых лицензий или сертификатов, которые могут потребоваться для успешного прохождения таможенных проверок (по договорённости с заказчиками).

Таможенные агенты должны в идеале знать все нормы и требования действующего законодательства, постоянно следить за возможными изменениями, которые могут касаться их профессиональной деятельности. К важнейшим умениям данных специалистов ещё относится коммуникабельность и хорошо развитая память.

Лицензирование деятельности

С тем, что делает таможенный брокер, мы уже разобрались. Теперь предлагаем изучить, кто может заниматься такой деятельностью. В соответствии с действующим законодательством, таможенные агенты в обязательном порядке должны получать лицензию, выдаваемую юридическим лицам и предоставляющую ему право оказывать необходимые услуги. Такие лицензии выдаются Государственным таможенным комитетом РФ. Стоит учесть, что срок действия лицензии определяется в индивидуальном порядке.

Для получения лицензии на право осуществлять деятельность таможенного брокера юридическое лицо должно соответствовать следующим требованиям:

  • наличие в штате аттестованных специалистов, имеющих квалификацию для работы с таможенным оформлением;
  • страхование своей деятельности: нужно учесть, что сумма страхования должна составлять минимум 10000-кратный размер МРОТ;
  • наличие материально-технического оснащения, достаточного для оказания соответствующих услуг;
  • обеспечение условий, позволяющих вести точный и полный учёт, отражающий операции с грузами, подлежащими таможенному контролю, а также предоставлять отчётность контролирующим органам (по запросу).

Лицензия является гарантией достаточной квалификации таможенных брокеров в конкретной сфере.

Кто несёт ответственность за таможенный контроль

То, как работает таможенный брокер, регулируется нормами действующего законодательства. Благодаря этому любой заказчик может без особых опасений пользоваться услугами таких посредников, ведь они юридически берут на себя всю ответственность за прохождение таможенного контроля.

Также стоит учесть: действующие нормативные акты строго регламентируют, что всю информацию и документацию, которые получены при оказании услуг, брокеры могут применять только с целью взаимных правоотношений. Если специалисты разглашают конфиденциальные данные, они понесут за это административную или даже уголовную ответственность в согласии с действующим законодательством. Это относится и к нарушениям, связанным с регистрацией и лицензированием, успешностью прохождения таможенного контроля. Так, если в процессе ввоза или вывоза продукция была испорчена по вине брокера (что повлекло за собой финансовые потери), то все убытки обязуется компенсировать юридическое лицо, выступающее в роли таможенного посредника.

Стоит учесть: то, сколько стоит таможенный брокер, не регламентировано законодательством, поэтому каждое юридическое лицо устанавливает свои цены на оказываемые услуги. Именно поэтому следует ответственно подойти к выбору подходящего таможенного агента.