Перевозка грузов ж/д транспортом: плюсы и особенности

Железнодорожный транспорт – один из самых эффективных способов грузоперевозок. Об главных преимуществах транспортировки грузов с помощью железных дорог, а также о том, что для этого нужно, мы расскажем в этой статье.

Основные преимущества грузоперевозок на железнодорожном транспорте:

  1. низкая стоимость. По сравнению с автомобильным видом транспорта, авиаперевозками и морским сообщением стоимость перевозки ж/д транспортом ниже благодаря высокой скорости движения состава, низким затратам на топливо и большой грузоподъемности;
  2. высокая грузоподъемность. С помощью состава различных вагонов удобно перевозить навалочные, штучные, крупногабаритные грузы, и даже животных. В цистернах можно транспортировать наливные грузы, в том числе огнеопасные. За счет высокой тяги самоходных вагонов (локомотивов и моторных вагонов) становится возможна перевозка больших объемов разнородных грузов;
  3. высокая скорость достигается с помощью хорошо развитой структуры разных направлений и отсутствия возможных пробок. В России сеть железнодорожных сообщений распространена в очень многих направлениях, что позволяет доставлять грузы, не прибегая к смешанным видам перевозок, когда возникает необходимость в смене вида транспорта на пути к конечному пункту;
  4. высокая безопасность обеспечивается очень низким процентом несчастных и аварийных ситуаций на путях следования железнодорожного транспорта;
  5. повышенная устойчивость к погодным условиям обеспечивает безопасность для груза за счет возможности крытых перевозок. Мокрая дорога, сильный ветер и плохая видимость не станут помехой на пути следования.

Особенности грузоперевозок железнодорожным транспортом

В ж/д перевозках могут быть задействованы участники разных транспортных организаций, которые отвечают за погрузку-разгрузку, подготовку товара (упаковку), маркировку и т.д. Эта работа возлагается на грамотных специалистов:

  1. план пути должен быть четко разработан с учетом рисков;
  2. по прибытии груз должен быть отгружен при помощи подходящего разгрузочного оборудования, обеспечивающего безопасность разгрузки, в соответствии со спецификой груза.

Основными сопроводительными документами при международных перевозках являются:

  1. транспортная накладная и лист упаковки товара;
  2. дубликат транспортной накладной;
  3. ведомость дорожного назначения (дорожная ведомость);
  4. лист выдачи;
  5. документ-уведомление о прибытии груза до места назначения.

Для внутренних перевозок заказчик нанимает экспедиторов, которые отвечают за доставку и сохранность груза и документационное обеспечение процесса транспортировки.Способы оплаты перевозок зависят от политики выбранной транспортной компании, а также от наличия посредников в цепочке поставок:

  • аванс в размере полной оплаты (100%);
  • оплата по средствам взаиморасчётов при взаимовыгодном сотрудничестве;
  • календарная плановая оплата по декадам.

Перевозки железнодорожным транспортом являются одним из самых быстрых, надежных и малозатратных способов перевозки грузов, особенно в России, благодаря развитой структуре путевой сети.