Особенности современных ЖД грузоперевозок

В России одним из самых удобных способов доставки грузов является железнодорожный транспорт. Востребованность этого варианта обусловлена удобством и надежностью железной дороги, которая позволяет отправить груз в любой регион России и даже за границу по доступным ценам. Среди основных преимуществ железнодорожных грузоперевозок также можно отметить:

    • независимость от погодных условий;
    • наличие четкого расписания;
    • возможность транспортировки длинномерных, крупногабаритных и других специфических грузов.

Современные железнодорожные грузоперевозки имеют целый ряд нюансов и особенностей, которые следует учитывать в процессе подготовки и организации данных мероприятий.

Способ перевозки

Первая особенность заключается в способе перевозки. Железнодорожный транспорт предоставляет возможность использовать различные виды вагонов, которые оптимально подходят для определенной категории грузов.

жд перевозки

Например, для транспортировки скоропортящихся грузов принято использовать вагоны-рефрижераторы. А вот перевозка сыпучих материалов требует применения так называемых хопперов.
В процессе организации железнодорожных грузоперевозок также могут использоваться:

    • стандартные вагоны для транспортировки одежды, хозяйственных товаров и почтовых отправлений;
    • контейнеры для перевозки сборных грузов;
    • платформы для перевозки крупногабаритного оборудования и техники;
    • открытые полувагоны для транспортировки сырьевой продукции;
    • цистерны для перевозки жидких материалов.

Подготовка документов

Несмотря на то, что транспортировка железной дорогой является одним из самых простых способов грузоперевозки, она также требует подготовки нескольких важных документов.
Прежде всего, это касается транспортировки грузов за границу или ввоза импортных товаров в Россию. В этих случаях понадобится оформление таких разрешительных документов, как заключения ФСТЭК и ФСВТС, лицензии ФСБ и Минпромторга, сертификат связи, а также декларация о соответствии ТР ТС.
Стоит добавить, что оформление данных документов – это долгий и трудозатратный процесс. К тому же не всегда есть гарантии того, что контролирующий орган выдаст необходимый документ. Поэтому многие российские компании предпочитают пользоваться услугами организаций-посредников, в штате которых работают специалисты, готовые оформить сертификаты на любую продукцию, перевозимую железнодорожным транспортом.

Стоимость железнодорожных грузоперевозок

Стоимость грузоперевозок железной дорогой зависит от нескольких факторов. Во-первых, на этот показатель влияет тип и особенности транспортируемого груза. Во-вторых, цена зависит от необходимости комбинирования маршрута и использования других транспортных средств. В-третьих, на стоимость ЖД грузоперевозок также влияет необходимость оформления разрешительных документов и страховки. Другие факторы, которые стоит учитывать – длина маршрута и необходимость в складских услугах.