Идентификационное заключение ФСТЭК

Идентификационное заключение ФСТЭК – очень важный документ, который относится к значимым элементам контроля за экспортом и импортом товаров. Сотрудники ФСТЭК проверяют ввозимые или вывозимые продукты на принадлежность к определённой категории (по типу, технологии производства и пр.), а также соответствие необходимым нормам и стандартам. Заключение ФСТЭК требуется на товары, которые входят в перечень контролируемых изделий, утверждённый Указом Президента РФ.

Для чего нужно получать разрешение?

Многие российские производители часто задаются вопросом: что даёт разрешение ФСТЭК? Специальные разрешения фиксируют результаты проведённых исследований касательно товаров компании-изготовителя и целях использования конечным пользователем товара. Прохождение независимой идентификационной экспертизы даёт участникам внешнеэкономической деятельности право распространять продукцию.*

*если изделия входят в подконтрольный список и которые в результате экспертизы были признаны товарами двойного назначения, исходя из целей использования товаров конечным пользователем, подлежат оформлению разрешения КЭК или лицензии ФСТЭК (зависит от категории продукции).

Иными словами, при наличии заключения ФСТЭК России производители могут экспортировать выпускаемую продукцию в другие страны без других разрешительных документов и лицензий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ в сфере экспортного контроля.

Когда нужны заключения ФСТЭК?

В соответствии с требованиями таможенного оформления, субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны пройти контроль государственной службой в тех случаях, если экспортируемая в другие страны продукция по законодательству относится к товарам или технологиям двойного назначения. Под этим понятием подразумевается продукция, которую могут применять и для гражданских, и для военных целей.

При импорте и экспорте необходимо обязательно сделать ФСТЭК в отношении следующих изделий:

  • оборудование, использующееся при разработке либо перевозке оружия, включая компьютерную технику, эхолоты, оснастку для военного воздушного транспорта;
  • военный транспорт, техника;
  • большинство видов оружия;
  • гражданское оборудование, которое могут применять для военных целей;
  • расходные материалы, сырьё, запчасти, которые могут использоваться для производства военных машин, оружия (включая тяжёлое вооружение);
  • съёмные электронные носители с содержанием информации, которая касается производства товаров для военной сферы.

Свидетельство, которое выдаётся Федеральной службой технического и экспортного контроля, считается конечным документом. Заключение ФСТЭК на экспорт предъявляется сотрудникам таможенной службы при ввозе или вывозе товаров через государственную границу России. Инициировать проведение исследования можно в следующих случаях:

  • на основании таможенного запроса;
  • когда оформляется заключение другой экспертной организации;
  • после проведения реорганизации или перепрофилирования завода производителя;
  • на основании заказа фирмы-заявителя;
  • в случае смены наименования предприятия;
  • при изменении юридического адреса или местонахождения завода изготовителя;
  • при изменении условий договора касательно вопросов о применении выпускаемой продукции.

В случае положительного результата проведённой экспертизы выдаётся лицензия ФСТЭК на товар двойного применения либо требуется получения дополнительного разрешения КЭК. Если же результат исследования отрицательный, то заявитель получает заключение, в котором говорится, что конкретная продукция не является товаром двойного применения. Данные документы предъявляются на таможне при вывозе изделий заграницу.

Сроки действия разрешительных документов

Стоит отметить, что оформление заключения ФСТЭК осуществляется согласно конкретной спецификации к контрактам или инвойсу. Стоимость заключения ФСТЭК зависит от срока действия разрешительного документа. Так, свидетельство обладает юридической силой на протяжении 12 месяцев с момента оформления либо весь период действия контракта на импорт или экспорт товара. Продлить срок службы заключения или лицензии невозможно – по истечение указанного периода требуется оформлять новый разрешительный документ.

Стоит учесть, что Федеральная служба технического и экспортного контроля РФ вправе в любой момент приостановить или даже аннулировать действие выданного свидетельства. Для такого решения есть несколько оснований:

  • введены законодательные запреты или ограничения для осуществления внешнеэкономической деятельности;
  • компания заявителя нарушила условия контракта на экспорт;
  • фирма заявителя утратила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности;
  • юридическое лицо было ликвидировано;
  • обнаружились недостоверные сведения о технологии производства или характеристиках товара;
  • компания заявителя не выполнила решение лицензирующего органа касательно исправления выявленных нарушений.

Способы оформления зачключений

Существует несколько вариантов, как оформить ФСТЭК: напрямую подав заявку в Федеральную службу, воспользовавшись услугами специализированных компаний-посредников, таких как «Форри». Второй способ является более предпочтительным, поскольку существенно сокращается время на урегулирование деталей.

Чтобы заказать ФСТЭК в компании «Форри», необходимо предоставить определённые документы:

  • заполненное заявление для идентификационного исследования с указанием следующей информации: название товара, модель, фирма-производитель, код ТН ВЭД, наименование юр. лица, данные КПП и ИНН, юридический адрес фирмы;
  • техническое описание товара;
  • копия контракта на экспорт продукции со всеми составленными контрагентами приложениями и спецификациями.
  • гарантийное письмо конечного пользователя

Получать экспертные заключения ФСТЭК могут как юридические, так и физические лица (ИП) со статусом резидента РФ, которые занимаются производством какой-либо продукции.