Как получить заключение ФСВТС о непринадлежности к военной продукции

Нередко в области производства требуется перевезти продукцию из одного пункта в другой. Если приходится пересекать границу, то всем участникам нужно пройти таможню. Это процесс не всегда быстрый, и нужно оформить все документально. Существуют нормативно-правовые акты, согласно которым на таможне пропускают тот или иной товар, и если что-то не соответствует требованиям, то осуществить экспорт или импорт будет невозможно.

Каждый товар сопровождается необходимой документацией, и есть категории, которые должны иметь специальный допуск для перехода через границу. Все это контролируется законодательно, а следовательно, нарушители будут нести ответственность. Разберемся, ФСВТС – что это такое и какие полномочия она имеет.

Что такое ФСВТС

Аббревиатура расшифровывается как «Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству». Это один из органов исполнительной власти, который имеет право принимать решения касательно таких вопросов, как:

  • ввоз в страну и вывоз из нее продукции военного назначения;
  • выдача лицензий на ввоз и вывоз товаров;
  • полномочия разработчиков и производителей военной продукции;
  • наделение или лишение прав конкретных организаций;
  • организация выставок военных товаров и многое другое.

Для перевозки определенных продуктов необходимо получить заключение ФСВТС о непринадлежности к военной продукции. Оно подтверждает, что требования касательно товаров, схожих с военными или относящихся к данной категории, соблюдены. Данный документ входит в список перечня в обязательном порядке. В противном случае переход через таможенную границу невозможен. В случае если работники не обратили внимания и пропустили товар через границу, а потом выяснилось, что это было неправомерно, экспортеру придется отвечать перед судом. Именно туда будет направлено дело по данному вопросу. Поэтому лучше перестраховаться и получить необходимые документы сразу.

Получение лицензии

Разберем, что нужно для получения заключения ФСВТС. Для оформления этого разрешения нужно предъявить информацию о продукте и копию договора на его куплю/продажу. Процесс требует определенного времени, так как каждый документ и факт строго проверяются. Все происходит в определенном порядке, прописанном в нормативно-правовых актах. Каждой детали уделяется внимание, поэтому очень важно предоставлять полноценную и правильную информацию. Это избавит от лишних действий и подозрений. Клиенту нужно также изучить все правила, связанные с документооборотом. Обычным людям эта тема дается довольно тяжело, поэтому они прибегают к профессиональной помощи.

Почему лучше обратиться к специалистам

Процесс получения данного документа считается довольно сложным, так как заключение ФСВТС особенностей оформления имеет немало. Поэтому, чтобы избежать лишних проблем, недоразумений и траты времени и сил, лучше сразу переложить все сложности на плечи специалистов, которые прекрасно разбираются в правовых вопросах и смогут решить любые ваши проблемы наилучшим образом. Получить документ им будет проще, так как они знакомы со всеми тонкостями и законами, знают, какие документы нужно подготовить при тех или иных обстоятельствах. Лицензия будет получена с первого обращения!

Что касается стоимости заключения ФСВТС, то здесь все зависит от самого вида продукции и условий, при которых она должна транспортироваться через границу. Для начала экспертам нужно выяснить, принадлежит ли данный товар к категории военных. Они исследуют области применения, характеристики продукта и даже фотографии, на которых он изображен.

Какой список продуктов относят к военным

Имеется определенный перечень продукции, которая относится к военному назначению, потому что может использоваться в изготовлении военного оружия, среди них:

  • авиационная техника и ее запасные части;
  • автомобили и самоходные машины;
  • горючие и смазочные материалы;
  • водный транспорт;
  • агрегаты и узлы транспортных средств;
  • приборы навигации;
  • некоторые медицинские препараты.

Чтобы не рисковать, лучше при малейших сомнениях касательно назначения продукции просто получить разрешение на ее транспортировку. В первую очередь эксперты выясняют, относится ли она к категории военных на основание технической документации, а также можно советуются с таможенным органом. Стоит собрать заранее перечень документов для получения ФСВТС, разрешения и лицензии лишними не будут, но зато избавят от возможных проблем и траты времени на дополнительные проверки.

Чем мы можем помочь

Документ от ФСВТС имеет определенный срок, он прописывается в самом контракте и, как правило, ограничивается тремя годами. При поставке товара в страны ТС действуют такие же правила. Те, кто впервые сталкиваются с необходимостью перевозки, могут не владеть достаточной информацией, поэтому консультация со специалистами необходима в любом важном вопросе. Наши юристы всегда доступны, можно позвонить в любое рабочее время и заказать консультацию.

Мы готовы взять весь процесс получения разрешение ФСВТС на себя. От клиента потребуется только предоставление всей информации и запрашиваемых документов. Наши специалисты будут сопровождать вас при обращении в контролирующие органы и поведут ваше дело с самого начала до его полного завершения.

Так как на территории страны действует закон о том, что переправа через границу военной продукции возможна только с разрешения президента, то любое подозрение на нарушение повлечет за собой тщательные проверки. Если выяснится, что товар действительно имеет военное назначение и перевозится без специального разрешения, то это уже считается контрабандой и карается законом.

Мы знаем, какая документация требуется для того или иного товара, чтобы с первого раза проверить его принадлежность к той или иной категории и оформить нужные лицензии. Мы поможем открыть все двери! Если даже вы не знаете, заключение ФСВТС – что это такое, вы все равно сможете быстро и удобно получить его. Обращайтесь в нашу компанию, и опытные юристы все сделают за вас!