Морские перевозки

Морские грузоперевозки — основной, а в некоторых случаях единственный, и один самых дешевых способов транспортировки товаров на другие континенты. Однако следует учитывать временные затраты — доставка занимается довольно значительный срок. Если же срочность не важна, то морские перевозки грузов станут самым выгодным способом транспортировки.

Морскому виду перевозок отдают предпочтение тогда, когда:

  1. Требуется максимально снизить финансовые затраты. Минимальные издержки в сравнении с другими видами грузоперевозок.
  2. Необходима доставка на другие континенты. Если не требуется быстрая доставка, а главный критерий выбора — минимизация затрат.
  3. Требуется наиболее эффективный способ перевозок между портовыми городами. В этом случае чаще всего выбирают паромные суда из-за невысоких цен.

Преимущества морских грузоперевозок

Морские пути отличаются целым рядом преимуществ по сравнению с иными видами транспорта:

Универсальность. Перевозятся любые грузы, любых габаритов и веса (в рамках ТТХ контейнера) . Доставка возможна в места, куда нельзя добраться на других видах транспорта.

Безопасность. Современного оборудования для перевозок гарантирует дополнительную защиту груза. При смене транспорта на автомобильный или железнодорожный перегружается контейнер, а не его содержимое по частям.

Экономичность. Доставка морем в разы дешевле других видов перевозок грузов, хотя и проигрывает им по скорости.

Высокая вместимость. Позволяет перемещать за один рейс товары разных объемов и габаритов.

Простые погрузочно-разгрузочные работы.  Груз поставляется в контейнерах, которые упрощают перемещение грузов с транспорта на транспорт и с судна на склад.

Виды перевозимых грузов

Большая часть мировых грузоперевозок приходится на транспортировку морскими судами. Таким способом перемещаются практически любые виды веществ и предметов. Например:

  • сырьевые ресурсы (нефть, газ, уголь);
  • сухие грузы (продукты питания, строительные материалы и др.);
  • наливные (жидкие) грузы;
  • специализированная техника и оборудование;
  • различный транспорт;
  • опасные, ядовитые вещества и промышленные химикаты.

А также любая другая продукция.

Для морских грузоперевозок используются суда, оснащенные специальным оборудованием для транспортировки, хранения и разгрузки/погрузки различных видов товаров.