Сертификация по ТР ТС 020/2011 и 004/2011

В странах-участницах Таможенного Союза в отношении электротехнической продукции действуют два основных технических регламента:

  • 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

В этих документах прописаны требования, которым должны соответствовать товары определенной группы. Подтверждением тому является сертификат или декларация, которые должны быть у предпринимателей, занимающихся производством и импортом продукции.

ТР ТС 020

Оценке соответствия нормам данного техрегламента подлежат технические средства, которые могут создавать электромагнитные помехи, а также те устройства и приборы, на функционирование которых могут оказать влияние электромагнитные воздействия извне.

ТР ТС 004

Данный техрегламент действует в отношении оборудования, которое эксплуатируется при напряжении переменного тока от 50 до 1000 вольт и при напряжении постоянного тока от 75 до 1500 вольт.

Специфика получения разрешительных актов

В Приложениях к ТР ТС указан подробный список продукции, подлежащей обязательной сертификации. Если товар не входит в перечень, то на него нужно получать декларацию. Оба документа являются обязательными, и их отсутствие грозит предпринимателю административной ответственностью. Наказание выражается в форме наложения крупного штрафа, ареста груза при прохождении таможенного контроля, закрытии производства на 3 месяца, изъятии партии товаров.

Процедура сертификации проводится в аккредитованных лабораториях, где образцы изделий проверяются на соответствие установленным требованиям. Все результаты фиксируются в протоколах.

Предпринимателю необходимо предоставить пакет документов, содержание которого определяется схемой оценки. Она, в свою очередь, выбирается, исходя из формы производства продукции (серийный выпуск или изготовление партии товаров). После получения сертификата соответствия (декларации), подтверждающего качество и безопасность, на продукцию можно наносить единый знак обращения. Срок действия разрешительного акта не может быть больше 5 лет. По истечении этого периода процедуру сертификации необходимо проходить заново.