Заключение ФСТЭК о двойном назначении

Контроль экспортируемых и импортируемых товаров включает процедуру экспертной проверки. Ее главная цель заключается в том, чтобы определить, является ли она продукцией двойного назначения. Итоги экспертизы выдаются заявителю в виде заключения об идентификации. Оно является основанием для последующего совершения разных внешнеторговых операций по перемещению товаров и технологий через государственную границу.

Где получить заключение ФСТЭК?

Проверка осуществляется силами сотрудников независимых организаций, которые имеют особое разрешение от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Со списком аккредитованных компаний можно ознакомиться на сайте ФСТЭК Российской Федерации. Только эти организации имеют право на законных основаниях проводить экспертизы, и только документ, выданный ими, имеет законную силу. Официально бумага носит название «Заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспертного контроля». В обиходе используется сокращение «заключение эксконт» (от «экспортный контроль»).

Если в ходе проверки выяснится, что товар не является продукцией двойного назначения, которая подлежит дальнейшему обязательному контролю, то заключение станет основанием для осуществления внешнеторговых операций в дальнейшем. В этом случае оформление дополнительных заключений, разрешений и других документов не требуется.

Когда выясняется, что товар входит в перечень продукции двойного назначения, то предпринимателю нужно будет оформить разрешение, на основании которого можно совершать операции по экспорту или импорту.

Кому нужно заключение ФСТЭК?

Данный документ необходим при прохождении таможенного контроля. Специалисты службы должны идентифицировать экспортируемые или импортируемые товары (или технологию): являются ли они продукцией двойного назначения, то есть могут ли быть использованы одновременно в гражданских и военных целях. Перечень такой продукции очень большой, и заключение от ФСТЭК позволяет сократить время идентификации товаров, которые вероятнее всего могут вызвать «подозрение» сотрудников таможенного контроля.

Документы от заявителя

Получить заключение ФСТЭК о двойном назначении могут как юридические, так и физические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Для этого нужно обратиться в компании Forry и предоставить следующие документы:

·         Заявление с указанием подробных сведений о продукции (полное наименование, модель, данные о компании-производителе, классификационные коды и т. д.) и организациях, импортирующих или экспортирующих данные товары;

·         Копию контракта или соглашения о внешней торговле, являющегося основанием для совершения экспортных или импортных операций;

·         Информация о сфере использования изделий и конечном потребителе;

·         Подробное техническое описание продукции.

Срок действия документа составляет один год или ограничивается периодом действия договора. На некоторую продукцию акт оформляется бессрочно.

Чтобы узнать подробности о том, как получить заключение ФСТЭК о двойном назначении, позвоните нам по указанному на сайте телефону, и наши специалисты ответят на все интересующие вопросы.